Программа конференции



Дата18.05.2020
өлшемі248.5 Kb.
түріПрограмма
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Вторник, 20 сентября

Секция – Биология и экология гидробионтов

Малый конференц-зал МГИ, ул. Капитанская, 2

Кураторы: Альбина Витольдовна Гаевская, Игорь Васильевич Довгаль, Сергей Михайлович Долганов

9:00 – 9:15

Гайко Лариса Афанасьевна, Зимин П. С. Научные исследования на морской экспериментальной станции «Остров Попова» Тихоокеанского океанологического института им. В. И. Ильичёва ДВО РАН: история и современное состояние (бухта Алексеева, Японское море) (Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичёва ДВО РАН, г. Владивосток)

9:15 – 9:30

Рылькова Ольга Александровна Рылькова О. А., Муханов В. С., Сахонь Е. Г., Смирнова Л. В., Кондратьев С. И. Структура сообщества пикофитопланктона в районе аварийной утечки сточных вод южнее м. Херсонес (Чёрное море) (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

9:30 – 9:45

Пашков Андрей Николаевич, Артамонова В. С., Махров А. А., Пономарева М. В., Решетников С. И. Черноморская кумжа (Salmo trutta labrax) реки Мзымта – экологические формы, состояние популяции, пути восстановления численности (Краснодарское отделение АзНИИРХ; Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва; Кубанский государственный университет, г. Краснодар)

9:45 – 10:00

Бондарев Владимир Анатольевич Сезонные миграции и особенности биологии днепровской сельди (Alosa pontica pontica) в морской период жизни (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

10:00 – 10:15

Перепелин Юрий Васильевич Влияние гидрологических факторов на биологические показатели омуля Coregonus autumnalis реки Енисей (Научно-исследовательский институт рыбохозяйственных во- доёмов, г. Красноярск)

10:15 – 10:30

Прищепа Раиса Евгеньевна Морфо-биологическая характеристика бычка сирмана (Neogobius syrman) Азовского моря (ФГБУН ИМБИ,

г. Севастополь)



10:30 – 11:00

Кофе-пауза

11:00 – 11:15

Брюханов Андрей Леонидович, Корнеева В. А., Захарова Е. Е., Пименов Н. В. Сульфатредуцирующие бактерии Чёрного моря – филогенетический анализ сообществ водной толщи и донных осадков (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва)

11:15 – 11:30

Герасимова Александра Владимировна, Ушанова Е. В., Максимович Н. В. Онтогенети- ческие изменения гетерогенности поселения двустворчатых моллюсков Mya arenaria по ростовым характеристикам особей в Белом море (Санкт-Петербургский государственный университет)

11:30 – 11:45

Макеев Игорь Серафимович, Загородняя Ю. А., Горьков А. С., Якимов В. Н. Из- менения популяционной структуры черноморского Calanus euxinus у берегов Крыма в мае 2013 г. (Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского; ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

11:45 – 12:00

Полунина Юлия Юрьевна Результаты исследований чужеродных видов в зоопланктоне юго-восточной Балтики (Атлантическое отделение института океанологии им. П. П. Ширшова РАН,г. Калининград)

12:00 – 12:15

Губанова Александра Дмитриевна, Алтухов Д. А., Попова Е. В., Гарбазей О. А. Oithona davisae – новый вид копепод в Чёрном море: многолетняя ди- намика, пространственное распространение, влияние на сооб- щество зоопланктона (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

12:15 – 12:30

Гарбазей Оксана Алексеевна, Губанова А. Д., Попова Е. В., Алтухов Д. А. Многолетняя и сезонная динамика численности копепод Acartia clausi и A. tonsa в Севастопольской бухте в 2002–2014 гг. (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

12:30 – 14:00

Обед

14:00 – 14:15

Католикова Марина Викторовна, Хайтов В. М., Вайнола Р., Ганцевич М. М., Стрелков П. П. Являются ли мидии Mytilus trossulus gould и M. edulis l. в Белом море генетически, экологически и морфологически обособленными? (Санкт-Петербургский государственный университет)

14:15 – 14:30

Бондарев Игорь Петровиич Популяционные особенности Rapana venosa (Gastropoda: Muricidae) бухт Севастополя (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

14:30 – 14:45

Голиков Алексей Валентинович, Сабиров Р. М. Особенности репродуктивной стратегии сепиолид рода Rossia как приспособление к обитанию в Арктике (Казанский федеральный университет)

14:45 – 15:00

Лысенко Валерий Николаевич, Жариков В. В., Лебедев А. М., Долганов Сергей Михайлович Сов- ременное состояние популяции дальневосточного трепанга Apostichopus japonicus в Дальневосточном морском заповедни- ке (Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник ДВО РАН, г. Владивосток)

15:00 – 15:30

Кофе-пауза

15:30 – 16:30

Постерная секция «Биология и экология гидробионтов»


Секция – Экологическая биоэнергетика, биохимия и генетика гидробионтов

Конференц-зал ФГБУН ИМБИ, пр. Нахимова, 2

Кураторы: Нина Николаевна Немова, Александр Александрович Солдатов

9:00 – 9:15

Немова Нина Николаевна, Мурзина С. А., Мещерякова О. В., Лысенко Л. А., Чурова М. В., Ефремов Д. А., Веселов А. Е. Эколого-биохимические механизмы раннего развития атлантического лосося Salmo salar из разных биотопов р. Варзуга (бассейн Белого моря) (Институт биологии Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск)




9:15 – 9:30

Андреева Алла Михайловна О роли агрегирования белков плазмы у рыб (Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН, п. Борок)

9:30 – 9:45

Юнева Татьяна Владиленовна, Забелинский С. А., Никольский В. Н., Щепкина А. М., Дацык Н. А., Шульман Г. Е. Использование липидов и незаменимых жирных кислот для оценки обеспеченности пищей черноморского шпрота Sprattus sprattus phalericus (Сlupeidae) (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

9:45 – 10:00

Карамушко Лариса Ивановна Биоэнергетика морских пойкилотермных животных Арктики (Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН)

10:00 – 10:15

Солдатов Александр Александрович Переход гемоглобина в ферри-форму: возможный механизм поддержания окислительного метаболизма в тканях гидробионтов в условиях гипоксии и аноксии (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

10:15 – 10:30

Рабинович Александр Львович Изучение свойств жирнокислотных цепей фосфолипидов биологических мембран (компьютерное моделирование) (Институт биологии Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск)

10:30 – 11:00

Кофе-пауза

11:00 – 11:15

Гарина Дарина Владимировна, Большаков В. В., Рябцева И. П., Мехтиев А. А., Андреева А. М. Роль нейроспецифичного дигидропиримидиназаподобного белка-2 (DPYL2) в формировании пространственной памяти у костистых рыб (Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН, п. Борок)

11:15 – 11:30

Фокина Наталья Николаевна, Руоколайнен Т. Р., Бахмет И. Н., Немова Н. Н. Сезонные модификации липидного состава литоральных мидий Mytilus edulis в зависимости от репродуктивного цикла и усло- вий окружающей среды (Институт биологии Карельского на- учного центра РАН, г. Петрозаводск)

11:30 – 11:45

Никольский Виктор Николаевич, Юнева Т. В., Щепкина А. М. Многолетняя динамика содержания липидов у мелких пелагических рыб как отражение изменчивости условий их нагула (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

11:45 – 12:00

Васильев Виктор Павлович, Рачек Е. И., Медведев Д. А., Амвросов Д. Ю., Васильева Е. Д. Осетровые: полиплоидия, гибриды, клоны (Ин- ститут проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, г. Москва)

12:00 – 12:15

Гольдин Евгений Борисович Биологическая активность цианобактерий и гистопатология (Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского, Академия биоресурсов и природопользования, г. Симферополь, п. Аграрное)




12:15 – 12:30

Журавлева Нонна Георгиевна, Кабанова Н. А. Динамика воспаления при повреждении тимуса молоди семги (Мурманский морской био- логический институт КНЦ РАН)

12:30 – 14:00

Обед

14:00 – 14:15

Силкин Юрий Александрович, Силкина Е. Н., Столбов А. Я., Коротков С. М., Силкин Михаил Юрьевич Теплопродукция и особенности биоэнергетики эритроцитов скорпены (Scorpaena porcus) (Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН, г. Феодосия; ФГБУН ИПТС, г. Севастополь)

14:15 – 14:30

Андреева Александра Юрьевна, Солдатов А. А., Сахонь Е. Г. Применение метода проточной цитометрии в оценке интенсивности процессов кроветворения морских рыб (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

14:30 – 14:45

Кухарева Татьяна Александровна, Солдатов А.А. Функциональная морфология эритроидных элементов крови Neogobius melanostomus P. в процессе клеточной дифференцировки. (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

14:45 – 15:00

Павлова Вера Валерьевна, Столбунова В.В. Микросателлитный ана- лиз типичного и глубоководного экотипов Dreissena bugensis (Mollusca, Bivalvia) (Институт биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН, п. Борок)

15:00 – 15:15

Щербаков Дмитрий Юрьевич, Коваленкова М. В., Трибой Т. И. Некоторые итоги молекулярно-филогенетических исследований байкальских эндемичных беспозвоночных (Лимнологический институт СО РАН, г. Иркутск)

15:15 – 15:45

Кофе-пауза

15:45 – 16:00

Гордеева Наталья Валерьевна Разнообразие океанических глубоководных рыб и пути его формирования: результаты генетических исследований мезо- и батипелагических рыб Южной Атлантики (Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, г. Москва)

16:00 – 16:15

Небесихина Наталья Алексеевна, Лепешков А. Г., Иванова Е. А., Тимошкина Н. Н. Молекулярно-генетические методы в изучении структу- ры популяций черноморской кумжи (Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, г. Ростов-на-Дону)

16:15 – 16:30

Водясова Екатерина Александровна, Абрамсон Н. И. Филогеография европейского анчоуса Engraulis encrasicolus (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь, Зоологический институт РАН, г. Санкт-Петербург)

16:30 – 17:30

Постерная секция «Экологическая биоэнергетика, биохимия и генетика гидробионтов»


Секция – Морские биологические ресурсы, биотехнологии и аквакультура


Большой зал ДДЮТ, пр. Нахимова, 4

Кураторы: Виталий Иванович Рябушко, Валерий Петрович Варламов, Александр Иванович Раилкин

9:00 – 9:15

Губанов Евгений Павлович, Битютский Дмитрий Геннадьевич О возрождении океанического рыболовства предприятиями Крыма (Керченский государственный морской технологический университет)

9:15 – 9:30

Варламов Валерий Петрович, Албулов А. И. Хитин и хитозан ракообразных. Получение и перспективы использования (ФГУ ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, Институт биоинже- нерии, г. Москва)

9:30 – 9:45

Баранов Артём Юрьевич, Викторовская Г. И., Дзизюров В. Д. Перспективы культивирования тихоокеанской устрицы Crassostrea gigas в Дальневосточном регионе (Тихоокеанский научно-исследова- тельский рыбохозяйственный центр, г. Владивосток)

9:45 – 10:00

Данцюк Наталья Викторовна, Минюк Г. С., Дробецкая И. В., Чубчикова И. Н., Челебиева Э. С. Зелёная микроводоросль Haematococcus pluvialis как возобновляемый источник природного астаксантина (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

10:00 – 10:15

Аганесова Лариса Олеговна Получение массовой продукции Calanipeda aquaedulcis (Kritsch, 1873) и Arctodiaptomus salinus (Daday, 1885) в накопительной культуре (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

10:15 – 10:30

Смирнов Дмитрий Юрьевич, Аганесова Л. О. Морфологические характеристики цист и науплиусов крымских артемий Artemia spp. (Branchiopoda: Anostraca) (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

10:30 – 11:00

Кофе-пауза

11:00 – 11:15

Раилкин Александр Иванович, Отвалко Ж. А., Чикадзе С. З., Коротков С. И., Фомин С. Е. Современные подходы к экологически безопасной защите от морского обрастания и испытания противообрастающих покрытий (Санкт-Петербургский государственный университет)

11:15 – 11:30

Минюк Галина Семеновна, Данцюк Н. В., Челебиева Э. С., Чубчикова И. Н., Дробецкая И. В. Опыт исследования каротиногенных микроводорослей: теоретические и практические аспекты (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

11:30 – 11:45

Гайко Лариса Афанасьевна Влияние климатических факторов на молодь приморского гребешка в хозяйствах марикультуры (залив Посьета, северо-западная часть Японского моря) (Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичёва ДВО РАН, г. Владивосток)

11:45 – 12:00

Ковригина Нелли Петровна, Трощенко О. А., Субботин А. А., Бобко Н. И., Богданова Т. А., Ерёмин И. Ю., Родионова Н. Ю., Щуров С. В. Гидролого-гидрохимическая структура в районе мидийной фермы по данным многолетних наблюдений (взморье Севас- тополя, Чёрное море) (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

12:00 – 12:15

Тренкеншу Рудольф Павлович, Жондарева Яна Дмитриевна Кинетика симпорта органических форм биогенов у микроводорослей (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

12:15 – 12:30

Трощенко Олег Александрович, Щуров С. В., Субботин А. А., Поспелова Н. В. Эксперимент по комплексному исследованию апвеллинга в районе мидийной фермы (бухта Ласпи, Чёрное море) (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

12:30 – 13:45

Обед

13:45 – 14:00

Давидович Николай Александрович, Давидович О. И. Содержание диатомовых водорослей в культуре – основа углубленного изучения их биологии воспроизведения (Карадагская научная станция им.Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН, г. Феодосия)

14:00 – 14:15

Жондарева Яна Дмитриевна Миксотрофный рост Phaeodactylum tricornutum на неорганической среде с глюкозой и глицерином в накопительной культуре (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

14:15 – 14:30

Нехорошев Михаил Валентинович Лечебно-профилактические продукты и косметические средства на основе морских организмов (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

Малый зал ФГБУН ИМБИ, пр. Нахимова 2 (к. 60)


14:45 – 15:30

Постерная секция «Морские биологические ресурсы, биотехнологии и аквакультура»

15:30 – 16:00

Кофе-пауза

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ




Вторник, 20 сентября

15:30 – 16:30


Малый конференц-зал МГИ, ул. Капитанская, 2

Секция - Биология и экология гидробионтов

1

Абдуллина Л. И., Захаров Д. В., Голиков А. В., Сабиров Р. М. Возраст арктической россии Rossia palpebrosa (Cephalopoda, Sepiolida) в Баренцевом море (Казанский федеральный университет, Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича, г. Мурманск)

2

Басова М. М. Динамика численности ихтиопланктона как показатель тен- денции изменений ихтиофауны прибрежных вод Черного моря (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

3

Будникова Л. Л., Седова Л. Г., Шевченко Г. Г. Биологические характеристики мизид Paracanthomysis shikhotaniensis (Crustacea: Mysidacea) залива Петра Великого (Японское море) (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, г. Владивосток)

4

Ведищева Е. В., Трофимова А. О., Орлов А. М., Орлова С. Ю. Рост и воз- раст клюворылой антиморы Antimora rostrata и северного макруруса Macrourus berglax в северо-западной Атлантике (Всероссийский научно- исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Инсти- тут проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, г. Москва, Дагестанский государственный университет, г. Махачкала)

5

Габидуллина Р. И., Голиков А. В., Порфирьев А. Г., Сабиров Р. М. Арктиче- ская погонофора Nereilinum murmanicum в Баренцевом море: особенности морфологии и гистологического строения (Казанский федеральный уни- верситет)

6

Губарева Е. С. Соленостная толерантность голопланктонных копепод Чёрного моря (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

7

Давидович О. И. Влияние солёности среды на вегетативный рост и поло- вое воспроизведение двух водорослей из рода Climaconeis (Bacillariophyta) (Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского – природный заповед- ник РАН, г. Феодосия)

8

Ильясова А. И., Голиков А. В., Сабиров Р. М. Особенности морфологии ловчего аппарата арктической россии Rossia palpebrosa (Cephalopoda, Sepiolida) (Казанский федеральный университет)

9

Исаева О. М., Тинькова Т. В., Касумян А. О. Вкусовая рецепция и пищевое поведение тропических помацентровых рыб (Научно-исследовательский институт рыбохозяйственных водоемов, г. Красноярск)

10

Калачев А. В., Юрченко О. В., Глизнуца Л. А. Автофагия в формирова- нии статочних телец в сперматогенезе морских ежей Strongylocentrotus intermedius (Институт биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН,

г. Владивосток)











11

Калинина М. В. Некоторые особенности размножения устрицы тихооке- анской Crassostrea gigas в Амурском заливе (Японское море) (Тихоокеан- ский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр,

г. Владивосток)



12

Кузнецова Н. А. Питание и обеспеченность пищей молоди тихоокеанских лососей и других рыб в восточной части Берингова моря в 2003-2012 гг. (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, г. Владивосток)

13

Максименков В. В. Размерно-весовая характеристика некоторых беспоз- воночных в эстуарии р. Пенжина (Камчатка) (Камчатский научно-иссле- довательский институт рыбного хозяйства и океанографии,

г. Петропавловск-Камчатский)



14

Маркевич А. И. Динамика размножения тихоокеанской волосатки Hemitripterus villosus (Actinopteri: Scorpaeniformes: Hemitripteridae) в Даль- невосточном морском заповеднике – отклик на температурные измене- ния (Дальневосточный морской биосферный заповедник ДВО РАН,

г. Владивосток)



15

Морозова Т. В. Распределение цист Scrippsiella trochoidea (Dinophyta) в сов- ременных осадках Амурского залива Японского моря (Институт биоло- гии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН, г. Владивосток)

16

Муханова Р. С., Распопов В. М. Эффективность нереста красноперки (Scardinius erythrophthalmus) на нерестилищах дельты Волги в маловод- ном 2014 г. (Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет)

17

Нуждин В. А. Популяционная плодовитость приморского минтая Theragra chalcogramma (Японское море) (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, г. Владивосток)

18

Орлов А. М., Байталюк А. А. Особенности пространственного распреде- ления мелкочешуйной антиморы Antimora microlepis в Северной Паци- фике (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хо- зяйства и океанографии, Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, г. Москва, Дагестанский государственный универси- тет, г. Махачкала, Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяй- ственный центр, г. Владивосток)

19

Парухина Л. В. Численность и некоторые черты биологии личинок ази- атской корюшки Osmerus mordax dentex в Онежском заливе Белого моря (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хо- зяйства и океанографии им. Н. М. Книповича, Северный филиал,

г. Архангельск)



20

Пащенко Н. И., Касумян А. О. Морфология органа обоняния у некоторых рыб Южно-Китайского моря (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва)

21

Подзорова Д. В. Полихеты (Annelida: Polychaeta) рыхлых грунтов у запад- ного побережья Крыма (Чёрное море) (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)




22

Полякова Т. А., Пронькина Н. В. Особенности паразитарной системы скребня Acanthocephaloides propinquus в эстуарных биоценозах Крымского побережья (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

23

Подунай Ю. А., Давидович О. И., Давидович Н. А. Размерныехарактеристики клеток Ardissonea crystallina (Bacillariophyta), обитающей у побережья Карадага (Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН, г. Феодосия)

24

Пятикопова О. В. Характеристика молоди сельди-черноспинки (Alosa kessleri kessleri) в реке Волга в период покатной миграции (Каспийский на- учно-исследовательский институт рыбного хозяйства, г. Астрахань)

25

Седова Л. Г., Соколенко Д. А. Состояние поселений гребешка Chlamys farreri в заливе Петра Великого (Японское море) (Тихоокеанский научно-иссле- довательский рыбохозяйственный центр, г. Владивосток)

26

Соколенко Д. А., Калинина М. В., Викторовская Г. И. Современное состо- яние поселения устрицы тихоокеанской Crassostrea gigas в Амурском за- ливе (Японское море) (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбо- хозяйственный центр, г. Владивосток)

27

Статкевич С. В. Новые данные о биологии рака-отшельника Diogenes pugilator в прибрежной зоне Севастополя (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

28

Тупоногов В. Н. Особенности сезонных миграций тихоокеанского черно- го палтуса и малоглазого макруруса в Охотском и Беринговом морях (Ти- хоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр,

г. Владивосток)



29

Цема Н. И., Самарская Е. А., Рудницкая О. А. Особенности физиологиче- ской реакции нерестовой части популяции бычка-кругляка Neogobius melanostomus в Таганрогском заливе в условиях заморных явлений (Азов- ский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства, г. Ростов- на-Дону)

30

Чалиенко М. О., Борисовец Е. Э., Надточий В. А. Особенности распреде- ления палевого морского ежа в заливах Олюторский и Корфа (Берингово море) (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток)

31

Чернова Е. Н. Суточная динамика вертикального распределения массо- вых видов копепод в приливном эстуарии и в открытой акватории Кан- далакшского залива Белого моря (Санкт-Петербургский государственный университет)

32

Чмыр В. Д., Сеничева М. И., Ли Р. И., Щербатенко Л. С. Сообщество фито- планктона: чередование и скорость роста популяций (ФГБУН ИМБИ,

г. Севастополь)



33

Шаров А. Н., Холодкевич С. В. Особенности кардиоактивности литораль- ных и сублиторальных мидий Mytilus edulis Белого моря (Санкт-Петер- бургский научно-исследовательский Центр экологической безопасности РАН, Санкт-Петербургский государственный университет)

34

Шоренко К. И., Подунай Ю. А., Давидович О. И. Влияние солёно- сти на морфологические характеристики панцирей Ardissonea crystallina (Bacillariophyta) в культуре (Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН, г. Феодосия)

35

Юрахно В. М. Влияние воды различной солености на морфологию спор Kudoa nova (Myxosporea, Kudoidae): экспериментальное исследование (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)




36

Юрцева А. О. Изменчивость меристических признаков бычка-кругляка Neogobius melanostomus (Pisces: Gobiidae) в нативном ареале и за его пре- делами (Зоологический институт РАН, г. Санкт-Петербург)





16:30 – 17:30

Конференц-зал ФГБУН ИМБИ, пр. Нахимова, 2

Секция - История гидробиологии

1

Колотилова Н. Н. Пионерные исследования Б. Л. Исаченко в области мор- ской микробиологии (Чёрное море) (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва)

2

Шадрин Н. В. Вклад биостанций в развитие балансово-энергетического подхода в гидробиологии (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

3

Романов Б. В. История исследований эхолокационной системы черномор- ских дельфинов на Карадагской научной станции им. Т. И. Вяземского (Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН, г. Феодосия)

Секция - Экологическая биоэнергетика, биохимия и генетика гидробионтов

1

Вдовиченко Е. А., Высоцкая Р. У., Бахмет И. Н. Влияние катионов никеля на активность лизосомальных ферментов беломорской мидии в услови- ях разной солености (Институт биологии Карельского научного центра РАН, г. Петрозаводск)

2

Волгушева А. А., Антал Т. К., Кукарских Г. П., Яковлева О. В., Кренделева Т. Е. Влияние условий культивирования на фотообразование водорода иммобилизованными клетками (МГУ им. М. В. Ломоносова, г. Москва)

3

Галактионова М. Л., Гераскин П. П. Особенности перикисного окисления липидов в печени и мышцах разных видов осетровых рыб (Каспийский филиал Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, г. Астрахань)

4

Головина И. В. Соотношение активности цитоплазматической малат- и лактатдегидрогеназы в тканях черноморских моллюсков как неспецифи- ческий биомаркер физиолого-биохимического состояния (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

5

Долматова Л. С., Уланова О. А., Тимченко Н. Ф. Маркеры функционального состояния двух типов фагоцитов голотурии Eupentacta fraudatrix при воз- действии термостабильного токсина бактерии Yersinia pseudotuberculosis (Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичёва ДВО РАН, г. Владивосток)

6

Железнова С. Н., Геворгиз Р. Г., Нехорошев М. В., Бобко Н. И. Влияние концентрации азота в среде на накопление фукоксантина в биомассе диа- томовой водоросли Сylindrotheca closterium (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)




7

Орлова С. Ю., Тетерина А. А., Волков А. А., Орлов А. М. Скорость эволю- ции контрольного региона митохондриальной ДНК у угольной рыбы Anoplopoma fimbria (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, г. Москва)

8

Пименова Е. А., Реунов А. А., Реунов А. В., Реунова Ю. А., Менчинская Е. С., Лапшина Л. А., Аминин Д. Л. Роль кукумариозида A2-2 в программиро- ванной гибели клеток асцитной карциномы Эрлиха (Институт биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН, Тихоокеанский институт биоорга- нической химии им. Г. Б. Елякова ДВО РАН, г. Владивосток)

9

Финенко Г. А. Дацык Н. А. Репродуктивные особенности гребневика

Mnemiopsis leidyi в шельфовой зоне Чёрного моря (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

10

Щербань С. А. Биохимическая индикация процессов пластического роста у массовых двустворчатых моллюсков Чёрного моря (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)


14:45 – 15:30

Малый зал ФГБУН ИМБИ, пр. Нахимова 2 (к. 60)

Секция - Морские биологические ресурсы, биотехнологии и аквакультура

1

Анциферова Г. А., Русова Н. И. Геоэкологические условия трансформации водных экосистем и качества вод по сообществам фитопланктона и ми- крофитобентоса (Воронежский государственный университет)

2

Архипова Е. В., Юнина В. П. Оценка современного состояния лесных геосистем ООПТ и рекреационных зон окрестностей города Севастополя (Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского)

3

Ерохина И. А., Минзюк Т. В., Кавцевич Н. Н. Характеристики физиологического статуса морских млекопитающих в системе экологического мониторинга Арктики (Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра РАН)

4

Кузьменко А. А., Клюев Ю. А. Прибрежно-водная и водная растительность особо охраняемых природных территорий северной части Брянской области (Брянский государственный технический университет)

5

Жигульский В. А., Максимова Е. Ю., Царькова Н. С., Лебедева О. В., Шуй- ский В. Ф. О некоторых перспективных направлениях инженерных приро- доохранных мероприятий при ведении морских гидротехнических работ (на примере восточной части Финского залива) (ООО «Эко-Экспресс-Сервис», г. Санкт-Петербург)

6

Миронова Н. В., Панкеева Т. В. Запасы макрофитов как показатель эко- логического состояния береговой зоны региона Севастополя (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

7

Торцев А. М., Студёнов И. И., Новоселов А. П. О компенсации ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам в Российском секторе Арктики (Архангельский научный центр УрО РАН)

8

Аблязов Э. Р., Карпова Е. П. Пространственно-временная изменчивость структурной характеристики сообществ рыб эстуария реки Чёрная (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

9

Арутюнов О. Д., Котов В. М., Байкин С. В. Биотехника изъятия, обработки, транспортировки маточного стада и спата Mytilus edulis morpha ponticus из внутрипортовых акваторий (Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море, г. Новороссийск)

10

Багмет В. Б., Егупова Е. Ю. Воздействие антибиотиков и фунгицидов на диатомовую водоросль Nitzschia palea (Kütz.) W. Sm. и сопутствующую микрофлору (Башкирский государственный университет, г. Уфа)

11

Беляев Б. Н., Береговая Н. М. Влияние микродобавок Mn, Co, Zn на рост и биохимический состав черноморского гелидиума (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

12

Варкентин А. И., Иванов П. Ю., Бугаев А. В., Шевляков Е. А., Корнев С. И. Резервы рыболовства в прикамчатских водах: состояние запасов, пробле- мы освоения (Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, г. Петропавловск-Камчатский)

13

Гостюхина О. Б. Перспективы культивирования приморского гребешка Mizuchopecten yessoensis (Jay, 1857) и гребешка Свифта Swiftopecten swifti (Bernardi, 1858) в бухте Киевка (Японское море) (Тихоокеанский научно- исследовательский рыбохозяйственный центр, г. Владивосток)

14

Ермольчев В. А. О многочастотной технологии видовой идентификации рыб при гидроакустических съемках их запасов в северных морях (По- лярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйст- ва и океанографии им. Н. М. Книповича, г. Мурманск)

15

Куранова Л. К., Живлянцева Ю. В. Исследование биологической ценности пептона, полученного из отходов переработки водных биоресурсов арктического региона (Мурманский государственный технический университет)

16

Пономарева Е. Н., Левина О. А., Металлов Г. Ф., Пономарев С. В. Селен как фактор антиоксидантной защиты в технологии выращивания осетровых видов рыб (Южный научный центр РАН, г. Ростов-на-Дону, Астраханский государственный технический университет)

17

Лыжов И. И., Новиков В. Ю., Барышников А. В. Экстракция полисахаридов из арктической голотурии Molpadia borealis с применением ферментатив- ного гидролиза (Полярный научно-исследовательский институт морско- го рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича, г. Мурманск)

18

Мальцева О. А. Динамика численности, биомассы и морфопараметров клетки Dunaliella viridis Teod. в накопительной культуре (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

19

Павлов А. Д., Саидов Д. М. Опыт резервирования производителей речной миноги (Lampetra fluviatilis) осеннего хода в искусственных условиях (УЗВ), с последующим получением от них половых продуктов (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, г. Москва)




20

Сысоев А. А., Сысоева И. В., Голикова В. В., Первухина Е. Л., Сысоев А. А., мл. Влияние ионов свинца на репродуктивную активность клеток и биоэ- нергетические механизмы адаптаций в культурах микроводорослей раз- личной таксономической принадлежности (ФГБУН ИМБИ,

г. Севастополь)



21

Тренкеншу Р. П. Модификация уравнений динамики макромолекулярно- го состава микроводорослей (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

22

Федоровых Ю. В., Нгуен Тхи Хонг Ван, Баканева Ю. М. Сезонные изме- нения показателей крови речного окуня, выращиваемого в индустриаль- ных условиях (Астраханский государственный технический университет)

23

Фролов C. Б. Состояние запасов и перспективы использования беломорской сельди (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича, Северный филиал, г. Архангельск)

24

Харчук И. А., Поспелова Н. В. Биохимический состав динофитовой микро- водоросли Prorocentrum nanum (ФГБУН ИМБИ, г. Севастополь)

25

Черноиванова Л. А., Ким Л. Н. Дифференциация по размерам в одновоз- растных классах сельди Clupea pallasii Val. залива Петра Великого (Япон- ское море) (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйствен- ный центр, г. Владивосток)

26

Шагинян Э. Р. Синий краб северо-восточной части Охотского моря: совре- менное состояние запаса, перспективы промысла (Камчатский научно- исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии,

г. Петропавловск-Камчатский)








Каталог: wp-content -> uploads
uploads -> Приложение к части а1
uploads -> Рабочий проект
uploads -> Сабақтың тақырыбы: Спорттық ойын волейбол ойынға қосылған допты жоғарыдан немесе төменнен қабылдау
uploads -> С. Ж. Асфендияров атындағЫ
uploads -> Электив курс бойынша «аив-инфекциясының эпидемиологиясы, емдеуі және алдын алу» мпф қоғамдық денсаулық сақтау мамандығының 5 Курс студенттеріне 2011-2012 оқу жылына емтихан тест сұрақтары
uploads -> Жылдарга “Кургак учук-iv” программасы
uploads -> Қорытынды Пайдаланылған әдебиеттер


Достарыңызбен бөлісу:


©netrefs.ru 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет